Сочинение по теме «Как человек появляется на свет, как он растет в первые свои годы, как становится человеком,- ему самому неведомо» (ВАРИАНТ 35)

       Что такое память человека? Как много она значит в его жизни? У каждого из нас есть бесценные воспоминания о прошлом. Они могут вызвать у человека либо слезы счастья, либо печаль и тоску. Память заставляет вновь переживать эти моменты из прошлого. 

       Личность человека состоит из воспоминаний. Они могут сделать кого-то уверенным в себе, если воспоминания приятные, если детство у него было счастливым и с точностью наоборот: «Остатки, те, что сохраняются, это и есть личность, она состоит из воспоминаний, и прежде всего детских». 

       На протяжении всей жизни с нами происходят события, влияющие на наше мировоззрение и поведение. Эти события продолжают жить с нами в памяти. Память сама выбирает, какие воспоминания сохранить, а какие не столь важны: «Вспоминая свою жизнь, понимаю, что многое из прошлого умерло во мне и продолжает умирать». 

       Автор пытается донести до нас, что память — это связь между прошлым и настоящим. Она нужна, чтобы не потерять себя, сохранить свою личность. Я согласна с автором: воспоминания весьма важны. Люди делают фотографии, ведут дневники, чтобы сохранить эти воспоминания. 

       Воспоминаниям из детства посвящена повесть Л. Н. Толстого «Детство». Читая её, вновь окунаешься в это волшебное время и снова переживаешь прекрасные мгновения. 

       Я уже давно веду личный дневник, доверяю ему радости и неурядицы. Спустя время перечитываю и оказываюсь опять в прошлом. Я знаю, что спустя годы эти записи будут значить для меня очень много.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...