Сочинение на тему «Брестская крепость. Совсем недалеко она от Москвы: меньше суток идет поезд» (ВАРИАНТ 26)

       Немало рассказано о мужестве и храбрости советских солдат на войне. Все как один сражались за Родину и свободу. Они не боялись за свои жизни, а самоотверженно боролись с врагом.

       В тексте описываются вещи, принадлежавшие воинам. Всё носит печать всех тягот войны. До нас дошли имена не всех солдат, защищавших Брестскую крепость, но их подвиг увековечен; «Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был советский солдат,»- пишет автор об одном из героев. Видимо, перед лицом опасности в человеке просыпается невероятная жажда победить, выжить и вновь встретить свою семью. Подвиги отдельных солдат восхищают: «Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны». Вероятно, именно этот герой изображен Борисом Васильевым в его повести «В списках не значился…»

       Автор описывает подвиги солдат, чтобы читатель понял, какое мужество и бесстрашие они проявляли. Они не жалели себя, не боялись холода и голода, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Я согласна с автором, что подвиги защитников показывают, как отчаянно они сражались.

       Много произведений советских писателей демонстрируют героизм и тяготы тех дней. Среди многих произведений о Великой Отечественной войне я выберу в качестве примера рассказ «Судьба человека» М. А. Шолохова. Главный герой проходит через нечеловеческие испытания, не сдаваясь и не покоряясь фашистам. Несмотря на горькую судьбу, он сумел остаться человеком с большой буквы и подарил свою заботу мальчишке-сироте.

       Здесь можно написать и о герое России Сулумбеке Осканове. Когда он понял, что его самолёт «Миг» может упасть на город Липецк, он сделал все возможное, чтобы увести самолёт подальше от населенного пункта и спасти людей. Он сохранил многие жизни, пожертвовав своей.

       Наша страна может гордиться своими героями и их бессмертными подвигами.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...