Сочинение по теме «Сейчас много говорят о «бездуховности» нашего общества» (ВАРИАНТ 25)

       Сегодня, при бешеном ритме жизни, у человека все меньше остаётся времени для духовного обогащения. Блага цивилизации вытесняют вечное, то, что прошло проверку годами. Это и есть проблема, поднятая в тексте.

       Невозможно представить нашу жизнь без культуры. Она несёт людям прекрасное, помогает духовно обогатиться. Благодаря ей, у нас есть захватывающие произведения искусства — литература, музыка, живопись и т.д. Это все облагораживает нас, приобщает к чему-то возвышенному. В нашей жизни существует много приземленного, грубого, несовершенного, и культура является спасением от этого: «Лучшая форма борьбы с агрессивностью бездуховности — спокойно противопоставить ей духовность, культуру».

       Человек создан так, что он не может бездействовать. А культура даёт выход порывам человеческой души и при этом делает его лучше. Интеллигентность, образованность, грамотность, умение видеть красоту этого мира — все это плоды приобщения к культуре: «Благодаря культурным интересам стремление к активности приобретает полезные формы — полезные и для общества в целом, и для отдельной личности».

       Автор уверен, что именно культура привносит в жизнь смысл, воспитывает стремление к совершенству и учит терпимо относиться к чужой культуре и верованиям. Он считает, что культура направляет в нужное русло тягу человека к активной деятельности.

       Я придерживаюсь того же мнения. Ужасные последствия отказа от культуры и чрезмерное увлечение бездушной техникой показаны в произведении Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Главный герой, Гай Монтег, оказывается вдруг чуть ли не единственным, кто пытается сохранить книги, природу, естественность и духовность, в то время как остальные превратились в пустышек. Их интересуют лишь материальные ценности, пустые разговоры, в их жизни нет ничего стоящего и возвышенного.

       Если мы не сохраним культуру, нам не избежать такого мрачного будущего.

       Мне кажется, сейчас мало с кем можно поговорить о книгах и классической музыке. Но есть ещё люди, понимающие, как важно просвещаться, читать, духовно обогащаться. Когда я провожу время с ними, я чувствую, что я получила жизненный заряд и могу делиться этим зарядом с другими.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...