Сочинение на тему «Шел я однажды из госпиталя в свою часть и увидел ветряную мельницу при дороге» (ВАРИАНТ 24)

       В любой, даже самой тяжёлой ситуации важно оставаться человеком. Важно не зачерстветь душой, нужно проявлять заботу о ближнем и сострадание, даже пройдя через тяжкие испытания.

       Возможно ли самоотверженно трудиться ради других, например, в годы войны? Жизнь показала, что можно. И два пахаря из данного отрывка - отличный тому пример. Несмотря на болезни и отсутствие условий, два паренька работали в поле, чтобы прокормить около сорока немощных человек — стариков и детей: «Нас тут двое работников во всем нашем погорелом селе, — сказал мне сухорукий».

       Они могли избежать непосильной работы, оправдываясь физическим дефектом и слабостью, но не оставили без своей помощи беззащитных односельчан: «Мы одни и можем ещё терпеть работу, а у других силы нету — они маленькие дети».

       Автор считает, что даже в самое тяжкое время человек с добрым сердцем не оставит в беде других, кому ещё тяжелее. Сам будучи обездоленным, такой человек найдёт для других и кров, и тепло или хотя бы доброе слово.

       Я согласна с автором. Примером настоящего человека является главный герой рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов. Он прошёл через множество злоключений, война лишила его семьи. Но он сумел подарить маленькому Ванюшке свои отцовские любовь и заботу. Несмотря ни на что, он не озлобился, не зачерствел. Война, голод, страх оказались бессильными перед человечностью и добротой.

       У меня также есть пример того, как человек, перенёсший горе, не теряет доброжелательности и щедрости. У моей мамы есть подруга. В войну у неё на глазах расстреляли её отца и двух братьев. Нет таких слов, чтобы описать весь ужас, через который она прошла. Но эта женщина готова поделиться последним с нуждающимися, всегда вежлива и очень любит детей. Сейчас она уже очень стара, но доброта делает ее молодой и красивой.

       Хорошо, что есть такие люди, они являются достойным примером для всех нас.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...