Сочинение по теме «Учитель военной прогимназии коллежский регистратор Лев Пустяков обитал рядом с другом своим, поручиком Леденцовым…» (ВАРИАНТ 8)

       В рассказах Антона Павловича Чехова часто можно встретить проблему пошлости. Писатель ненавидел это качество в людях и стремился показывать его в своих произведениях, чтобы обратить на него внимание читателей.

       Вот и в этом отрывке поднимается проблема пошлости. В данном случае речь идет о том, что некоторые люди ценят только что-то внешнее. Например, наличие ордена. Их не интересует, достойны они или нет этого ордена, действительности ли они его получили или нет, - для них главное просто внешнее проявление, тот статус, который даёт наличие красивой детали. Это доказывает, что главный герой Лев Пустяков даже не понимает, что такое уважение к себе. Он начинает испытывать к себе уважение, надев чужой орден. Это доказывает также, что он пошлый человек.

       Антон Павлович Чехов считает, что кичится даже своим орденом смешно а уж тем более не достойна хвастаться чужим обманывать стараться произвести впечатление которого ты не заслуживаешь с этой мыслью автора невозможно поспорить разумеется кичиться чужими заслугами это очень пошлый и не достойный поступок не зря Борис Пастернак писал позорно ничего не знача быть притчей на устах у всех и мы нередко встречаем в художественной литературе примеры таких людей которые готовы лгать изворачиваться и творятся лишь бы произвести впечатление которого они не заслуживают например герой романа Лермонтова Герой нашего времени Грушницкий Производить эффект их страсть говорит о грушницком Печорин это действительно так Грушницкий старается показаться сентиментальным храбрым героическим но когда конечно Мэри его отвергла он повел себя пошлые недостойно незаслуженный репутации пользуются и героем рассказа Антона Павловича Чехова Ионыч семейство туркиных они считаются самые интеллигентные и приятной и семьей в городе потомучто у каждого из членов семьи есть свой талант но на поверку оказывается что это люди неспособный на живое чувство на самом деле все их таланты пустышки за которыми ничего не стоит не душа не честь не какие-то переживания Именно поэтому романами так не похожи на жизнь шутки так пошлые полоски а музыка которую играет котик напоминает падение камней просто они лишены живого чувства мне кажется пошлостью можно назвать такое состояние души человека когда все чувства очень мелкие и несерьезные так и в данном случае Лев пустяков хочет ухаживать за девушкой но начинает при этом с вранья пошлость не только унижает человека но и может сломать жизнь окружающим.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...