Сочинение на тему «Дмитрий Сергеевич Лихачев жил, работал в полную силу, работал ежедневно, много…» (ВАРИАНТ 17)

       Текст представляет собой воспоминания писателя Даниила Гранина о великом учёном - Дмитрии Сергеевиче Лихачеве. В тексте ставится проблема понимания, что такое гражданин, какими качествами должен обладать по-настоящему порядочный человек, патриот своей родины. Именно таким человеком был Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Автор подчеркивает оригинальность мышления Лихачева, своеобразие его убеждений. Об этом говорится в предложениях 34-36. Кроме того, писатель указывают и еще на некоторые его черты. Например, в предложениях 26-28 говорится о смелости, с которой Лихачёв отстаивал свои убеждения, а предложениях 15-16 - о его способности не падать духом, а упорно добиваться своего.

       Писатель уверен, что истинный гражданин и учёный должен обладать несколькими важными качествами: упорством, смелостью, способностью противостоять давлению со стороны, умением переносить трудности и лишения, любовью к Родине и к своей науке. 

       Я согласен с автором. Действительно, настоящий гражданин должен твердо отстаивать свое мнение и не отступать даже в том случае, если против него мнение многих людей или несправедливое решение властей. Примером такой гражданской позиции может быть русский писатель Варлам Тихонович Шаламов. Он несколько раз был арестован и провел много лет в сталинских лагерях, но и в этих ужасных условиях он не прекращал работы над стихами, рассказами и оставил для нас литературное свидетельство несправедливости тоталитарного режима: «Колымские тетради», рассказы «Контрольный замер», «Шоковая терапия», «Сгущенное молоко», которые напоминают нам, что человек всегда должен оставаться человеком, сохранять свою совесть и человеческое достоинство.  

       Мысли о том, каким должен быть настоящий гражданин, мы встречаем в стихотворении Некрасова «Поэт и гражданин». В нем писатель говорит о том, что гражданин - это «Отечества достойный сын», то есть тот человек, который посвятил свои лучшие деяния своей Отчизне, тот, который идет на лишения ради счастья Родины и народа.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...