Сочинение на тему «Ты, наверное, очень удивлен тем, что после нашего возвращения с Волги я словно бы забыл твой адрес и телефон»... (ВАРИАНТ 16)

       В этом тексте Анатолий Алексин ставит проблему отношения к матери и вообще к пожилым родителям. В письме друга героя произведения говорится о том, что друг заметил невнимательное, наплевательское отношение героя к его матери: он совсем не пишет ей письма, объясняя это тем, что не любит писать, но на самом деле ежедневно переписываться с подружкой. Кроме того, друг припоминает историю, когда на праздновании Нового года герой стеснялся своей матери, все время извинялся за неё перед друзьями и вообще позволил ей присесть за стол только в двенадцать ночи, а до этого она всё время была на кухне. Автор письма упрекает своего друга у невнимательном отношении к маме, которая является самым дорогим ему человеком. 

       Автор считает, что отношение к матерям может быть важным показателем того, насколько человек добрый, порядочный. И каким бы чудесным он ни казался, если он не любит, презирает свою мать, в глубине души он, значит, злой и непорядочный человек. 

       Я согласен с автором этого текста. Действительно, по отношению человека к своим родителям можно судить о том, что он за человек. Плохое, невнимательное отношение говорит о нём как о человеке неблагодарном и безжалостном. Ведь старенькие родители очень нуждаются в помощи своих детей. Если они живут одни, то им нужны и помощь, и поддержка, и просто общение. А выросшие дети иногда об этом забывают. Этой теме, например, посвящен рассказ Паустовского «Телеграмма». Героиня этого рассказа Настя добрая и порядочная девушка, отдает много сил своей работе, действительно, важной; ей удается спасти выдающегося скульптора. Но при этом она забывает о своей маме, которая одна живёт в деревне и очень скучает по своей дочке. Настя не хочет ехать к маме: ей скучно проводить время в деревне. Она даже забывает прочитать письма, которая ей присылает Катерина Петровна. Когда Настя одумалась и поняла, что мама - самый дорогой для неё человек. было уже слишком поздно.

       Мне бы хотелось вспомнить ещё одно произведение Анатолия Алексина - повесть «Безумная Евдокия». В этом произведении говорится о девочке Оле, умной, талантливой, но очень эгоистичной. Она совсем не понимала окружающих ее людей, потому что думала в основном о себе. Ради в своих амбиций она совершает глупый поступок, совершенно не собираюсь никому навредить, просто не подумав. Но этот поступок стоит ее матери здоровья. 

       По отношению человека к его родителям можно судить о том, что он за человек.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...