Сочинение по теме «Шла осада Нотербурга. Так у шведов называлась крепость Орешек»... (ВАРИАНТ 31)

       Автор задается вопросом, что же помогает людям, которые воюют за свою Родину и свободу, что толкает их вперёд, несмотря на все ужасы войны? 

       Солдаты знают, что они должны одержать победу ради тех, кого они любят. Мысли об этом поднимают их боевой дух, и они все как один бросаются на врага и одерживают победу. При этом у врага может быть преимущество в численности воинов, в оружии. Жизнь неоднократно доказывала, что не это определяет причины удачи или неудачи. Твёрдая настроенность на победу видна в предложении: «И Пётр не осердился на ослушника, Пётр возликовал: появился боевой дух, о коем он мечтал, когда офицер делает то, что нужно делать не для царя, а для победы!»

       «Теперь им оставалось только взять крепость,» — из этого предложения ясно, что русские даже не думали, что они могут потерпеть поражение, они штурмовали крепость Нотебург бесстрашно, ничего не видя, кроме цели. 

       Автор текста изобразил, как мужественно и самоотверженно бились русские воины, им помогли сплоченность и единство. Люди действовали ради победы, а не для того, чтобы угодить царю. 

       Я согласна с автором, без этих качеств победа вряд ли была бы возможной. Это доказывают многие произведения о героизме и мужестве русских солдат. Можно вспомнить таких литературных героев, как Андрей Соколов, Василий Теркин, Николай Плужников, Игорь Ивановский и многих других. Эти герои доказали, как сильно можно любить Родину и как на многое можно ради неё пойти. 

       Мой дедушка-ветеран рассказывал про девушку из его села. Во время жестоких сражений она носила воинам в окопы еду, питье и тёплую одежду. Её брата убили, и она пыталась сделать для людей хоть что-нибудь полезное вместо него. Смелость этой девушки невероятно воодушевляла солдат, и они бросались в бой с новыми силами.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...