Сочинение по теме: «Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух»... (ВАРИАНТ 29)

       Развитие цивилизации и облегчение человеческой жизни зачастую несёт в себе не только благо, но и губительное влияние на природу. 

       Заводы, лесопилки, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых и многое другое негативно отражается на окружающей среде и может повлечь за собой разрушительные последствия для природы. 

       Звери и птицы становятся жертвами деятельности человека, они лишаются пропитания и места, где они жили: «А у глухарей это выходит по-своему, но тоже очень и очень сходно с человеческим: на пне того же дерева, где раньше он пел, скрытый в густой листве высоко, теперь он сидит на этом пне беззащитный и поёт». 

       О том, как страдают животные от вырубки лесов, можно понять из предложения: «Там же, где раньше были самые Красные Гривы, на большом видимом пространстве были одни только широкие пни от огромных деревьев, и на пнях, на самых пнях сидели и пели глухари!»

       Этим рассказом автор показывает, какой ущерб наносит человек природе. В итоге от этого пострадает сам же человек. 

       Я поддерживаю автора: мы обязаны беречь природу. А. П. Чехов в пьесе «Дядя Ваня» ясно показывает свою позицию по отношению к деятельности человека: «Ты можешь топить печи торфом, а сараи строить из камня. Ну, я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и все оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо». 

       Природа мстит за такое небрежное отношение, ведь мы сегодня дышим загрязнённым воздухом, в речках невозможно купаться, кислотные дожди разрушают памятники. Мы должны одуматься, иначе нас ждёт очень мрачное будущее.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...