Сочинение по теме «Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка»... (ВАРИАНТ 27)

       Проблема отцов и детей проявляется, когда дети вступают в сознательный возраст. Но когда дети ещё малы и ничего не знают об окружающем мире, они относятся к родителям с благоговением. Мать и отец для них – образец для подражания. Они мечтают поскорее вырасти и непременно стать похожими на них. Со всеми возникшими вопросами ребёнок идёт к родителям, ведь они знают и понимают все на свете: «В раннюю пору жизни мы тщеславно преувеличиваем возможности собственных отцов, воображая их всесильными рыцарями, в то время как они обыкновенные смертные с заурядными заботами». 

       Рассказчик делится, каким разочарованием для него стало то, что он приписывал своему отцу самые героические и благородные черты, а реальность оказалось далека от его детских грёз: «Мне бросилось в глаза: он оказался невысокого роста, короткий пиджак некрасив, брюки, нелепо поднятые над щиколотками, подчеркивали величину довольно стоптанных старомодных ботинок». 

       Автор хочет показать, как идеализируют дети родителей: они для них бесстрашные и отважные, умные и всесильные. Но лишь повзрослев, дети понимают, что отец и мать – простые смертные, со своими слабостями и проблемами. 

       Я разделяю позицию автора. И для меня родители были идеальным эталоном для подражания. 

       Идеализация родителей встречается и в других художественных произведениях. Николенька Иртеньев из повести Л. Н. Толстого придает своей матери чуть ли не образ святой, он вспоминает её как самое прекрасное в своей жизни. Она для него самая любимая, нежная и заботливая, делала все для его всестороннего развития. 

       Я все детство считала, что моя мама знает все на свете. Я смело обращалась к ней за помощью в домашнем задании. Я помню разочарование, когда она не смогла мне помочь. Но даже неидеальные, родители для нас остаются самыми лучшими.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...