Сочинение на тему «Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда благодеяние»... (ВАРИАНТ 13)

       В своих воспоминаниях великий русский врач Николай Иванович Пирогов ставит проблему благодарности. Он рассуждает о том, что даже хороший, добрый человек с чувством благодарности кому-то иногда не может ее выразить. Или он понимает, что испытывает такое чувство, слишком поздно, когда выражать его уже некому. В третьем предложении он говорит о том, что в душе он ощущал благодарность, но никак не мог осознать ее в полной мере поблагодарить, когда это было необходимо. В предложениях 3 и 4 Н.И. Пирогов говорит о том, что он не смог выразить благодарность своим родным, маме и сестрам, которые содержали его, пока он учился в университете, не позволяя искать себе какую-то подработку. Безусловно, он очень любил своих родных и в глубине души чувствовал признательность, но так и не сумел ее выразить. Пирогов об этом горько сожалел, о чём говорится в предложении 24. 

       Автор считает, что нужно обязательно выражать свою благодарность окружающим людям. Это очень важно, иначе потом может оказаться слишком поздно. Так, в стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела» говорится как раз о таком случае. Теперь лирический герой хотел бы сделать что-то хорошее людям, которые были в его детстве, растили его, но слишком поздно: этих людей уже нет на свете («В блокаде ленинградской старика от смерти б спас, да на день опоздал, и дня того не возвратят века»). 

       В рассказе К. Паустовского «Телеграмма» Настя тоже слишком поздно понимает, что у неё нет никого ближе, чем ее мама. Девушка самоотверженно работает, близко к сердцу принимает проблемы других людей. Но при этом она забывает о том, что есть самый близкий человек, которому она должна быть благодарна больше всего - это её одинокая мать. Настя редко ездит к ней, а письма мамы вызывают у неё скуку и раздражение, пока в какой-то момент девушка вдруг не осознает, что мама ей очень дорога, что она сама испытывает к ней огромную любовь и благодарность. Но, к сожалению, она поняла это слишком поздно: Катерины Петровны уже не было на свете. 

       В рассказе Леонида Андреева «Друг» герой, Владимир Михайлович, тоже слишком поздно понял, что он не умел достаточно ценить своего друга собаку, не смог быть по-настоящему благодарным тому, кто поддерживал его в тяжёлые минуты. Собака погибла из-за невнимания своего хозяина. И только оставшись одиноким, он осознал всю трагедию того, что уже теперь не сможет отблагодарить своего друга: купить собаке печеночки, которую она так любила и которой так и не дождалась.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...