Сочинение по теме «Я проснулся глубокой ночью от неистового бега, грохота колес, от скрипа полок»... (ВАРИАНТ 11)

       Глубокой ночью во время поездки в поезде герой отрывка видит удивительную звезду, которая глядит в окно. И это зрелище наводит его на размышления о Земле, которая тоже летит в пространстве многие тысячи лет. Именно Земле, её будущему и ее настоящему, посвящён текст. Автор ставит проблему существования и благоденствия планеты в будущем. Земля кажется писателю маленькой голубоватой пылинкой, воздушным корабликом (об этом он говорит в предложении 8). Далее автор развивает свою мысль и представляет себе, что все люди, какие есть на Земле, - это команда корабля. Но мира среди корабельщиков нет - они всё время ссорятся и портят корабль, на котором плывут, не осознавая, что вот-вот могут оказаться в бездне небытия. Автор останавливается на этом в предложениях 13-14. Он рисует пугающую картину разрушения, захламления Земли, обвиняет людей в алчности, в неистовстве. 

       Автор уверен, что Земля - это живое тело со своим ритмом, дыханием, и люди должны беречь и ее, не уродовать, а защищать. 

       Разумеется, я разделяю точку зрения автора. Действительно, экологическая проблема стоит сейчас очень остро. Мы часто не задумываемся о будущем, ослепленные желанием получить что-то в настоящем. Кроме того, каждый из нас думает, что от него ничего не зависит: все загрязняют, все бросают, все напрасно льют в воду, бессмысленно жгут электричество. Если я один перестану, неужели это что-то изменит? 

       Над этим вопросом задумывались русские писатели. В рассказе Евгения Носова «Кукла» один из героев, ветеран войны Акимыч, делает свое небольшое дело. Он хоронит изуродованного куклу. «Всего не закопаешь,» - говорит Акимыч, намекая на то, что все безобразия, которые совершили люди, невозможно спрятать или исправить. Люди загрязняли реку, изуродовали ее: теперь там нет рыбы, а сам водоем стал отвратительным, вонючим болотом. Акимыч не может это исправить, но он делает хотя бы то, что может. И мир делается чуть-чуть чище. Если каждый из нас будет делать то, что он может, будет уже гораздо лучше.

       В книге Виктора Астафьева «Затеси» есть отрывок, в котором говорится о молодых людях, поселившихся в глухом месте. Когда они видят росточек лиственницы, они ставят над ним несколько жердочек, чтобы ни человек, ни зверь не затоптали «лесного младенца», не погубили его. Может быть, благодаря этим людям в том месте скоро будет больше деревьев, больше красоты, кислорода. 

       Каждый из нас может внести свой вклад в защиту окружающей среды: не бросать полиэтиленовые пакеты, не использовать понапрасну электричество, не лить воду, сажать деревья и не позволять никому бросать на землю мусор, убирать за собой. Тогда мир станет немного чище, а будущее земли - не таким предсказуемо ужасным.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...