Сочинение на тему «Детство редко дает возможность угадать что-либо о будущем ребенка». (ВАРИАНТ 23)

       В известном высказывании говорится: «Все мы родом из детства». Детство каждого из нас — это волшебная страна, откуда ребёнок совершает старт во взрослую жизнь. Автор данного отрывка отмечает, что в детстве мир воспринимается совершенно по-другому. Для ребёнка это мир волшебства, постоянных новых открытий. На любое явление и ситуацию у ребёнка есть своё представление и объяснение. Он представляет каждую вещь живым существом со своими чувствами. То, что обыденно для взрослого, для ребёнка обладает особой прелестью и новизной. В каждом процессе для ребёнка заключён особый смысл: «Под брёвнами журчит вода, куда плывет? — конечно, в дальние страны, там пальмы, пустыни, верблюды». Маленький человечек живёт в гармонии с природой, он чувствует себя её частью: «Я жил среди травы, ягод, гусей, муравьев». 

       Автор демонстрирует мир глазами ребёнка. Ребёнок любит этот прекрасный мир, ведь он создан для него, в нем столько интересного. Папа с мамой любят тебя за то, что ты у них есть. Нет никаких «ты должен», «ты обязан», а есть только свобода и ощущение восторга. Ещё нет проблем и тревог, ты просто наслаждаешься синим небом и бескрайним полем, по которому можно бежать до изнеможения, играть с такими же беззаботными детьми. 

       Я разделяю видение автором детства, как самую прекрасную пору в жизни. Говоря про детство, вспоминается одноименная повесть Л. Н. Толстого. Читая повествование от имени Николеньки Иртеньева, невольно узнаешь себя в главном герое, его восторги, радость и все переживания тебе так знакомы. Толстой очень живо изобразил мир глазами ребёнка, беззаботного и доверчивого. 

       Из моего детства мне вспоминается улыбка папы, вкусные бабушкины лепёшки, мягкие мамины руки. Я пропадала во дворе целый день, а потом, усталая и голодная, ела самую вкусную еду, а потом глаза слипались, а сильные папины руки уносили в кроватку. 

       Несомненно, это самое лучшее время, которое вспоминается с теплотой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...