Сочинение на тему «Однажды меня послали из Бреста в Москву за медикаментами». (ВАРИАНТ 22)

       Принято считать, что если человек образован, интеллигентен, обладает приятной наружностью, то он является благородным человеком с высокой моралью. К сожалению, это не всегда соответствует действительности. Человек, кичащийся учеными степенями, знатными предками, вхождением в высшие круги общества, на деле может оказаться обычным хвастуном, жизнь которого ограничивается собственными приземлёнными проблемами. 

       В данном тексте примером таких людей выступают профессор и его надменная супруга. Солдат, принёсший им бесценные для их племянницы вещи, оказывается в их глазах нежданным гостем, который оторвал их от трапезы. Профессор готов прогнать его, как бродягу: «Дай ему рубль и выпроводи его». Описание солдата хорошо иллюстрирует эту псевдоинтеллигентную семью: «За горничной, придерживающей дверь, стояла вся профессорская семья: надменная профессорша, студент с лошадиным лицом и старый профессор с измятой салфеткой, засунутой за манишку». 

       Автор доносит до читателя мысль, что не следует судить человека по его званиям, финансовому положению, профессии и т. д. Считая приличного на вид человека порядочным, можно натолкнуться на высокомерие и чванство. А простой с виду человек может поразить глубокими мыслями и грамотностью. Человек с высшим образованием может оказаться грубияном и тираном. Богатый тотчас оказывается скупцом, а тот, кто очень красив внешне, уродлив душой. 

       Я разделяю позицию автора, ведь подобные случаи не редки и в художественных произведениях, и в действительности. В качестве примера можно взять семью Туркиных из рассказа А. П. Чехова «Ионыч». Они известны как самая талантливая семья в городе. Вначале, действительно, можно подумать, что они выгодно отличаются от остальных, но со временем читатель убеждается, что они обыкновенные обыватели без высоких целей, а их таланты никчемны. 

       Я предпочитаю судить людей не по внешней обертке, а по их духовным ценностям и целям в жизни, ведь эта обертка часто оказывается просто дешевым фантиком.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...