Сочинение на тему «Можно ли без ощущения трагической утраты представить современный мир, лишенный печатного знака?» (ВАРИАНТ 20)

       Как бы много ни было сказано о роли книг и печатного знака в жизни человека, эта тема все равно остаётся очень актуальной, и роль книг сложно переоценить. 

       Автор доносит до нас проблему роли книги в нашей жизни. Книги сопровождают нас с самого детства и являются надежными спутниками и верными друзьями. Они освещают наш жизненный путь и дают бесценные советы. Именно чтение делает грамотного и образованного человека таковым. 

       Благодаря книгам, мы сегодня можем представить себе ход истории, жизнь и быт людей, живших задолго до нас. 

       Важность и необходимость книг показывается в предложении: «Что знали бы мы о быте, нравах, умонастроениях, характерах людей давно и не так давно ушедших эпох, если бы это прошлое не было сохранено в печатном знаке, способном волшебно восстановить биографию человечества во всех её сложностях, поисках, заблуждениях, открытиях и попытках найти и утвердить смысл бытия?»

       Нам дана лишь одна жизнь, но чтение даёт прекрасную возможность прожить ещё хоть сотню жизней, ведь, читая, человек невольно становится свидетелем описываемых событий, живо сопереживает главным героям: «Человек, раскрывающий книгу, всматривается во вторую жизнь, как в глубинную сферу зеркала, ища собственного героя, ответы на собственные мысли, невольно примеряя, скажем, чужую судьбу и чужое мужество к личным чертам характера, сожалея, сомневаясь, досадуя, плача, сочувствуя и соучаствуя, — и здесь начинается воздействие книги». 

       Автор отрывка считает, что через книги человек познаёт мир, набирается опыта. Еще читатель знакомится с древними народами, их обычаями, традициями, их историей. 

       Я полностью разделяю мнение автора. Заменить книги не в состоянии даже наука, могущая объяснить почти все процессы и явления в мире. Но наука не сможет раскрыть перед читателем душу человека, а художественное слово сможет. 

       Книги — это ещё и способ сбежать от порой мрачной действительности. Книга даёт возможность оказаться на месте короля или разбойника, святого или путешественника, влюблённого или искателя приключений и т. д. 

       У меня захватывает дыхание, когда я читаю про великие завоевания, величественных правителей, роскошные дворцы, интриги, а также про исследования и открытия людей, изменившие мир. Книги формируют наш внутренний мир. Примером может служить героиня романа Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна, характер которой во многом был сформирован чтением.

       Говорят, что нужно учиться на чужих ошибках. Именно книги дают нам такую возможность. Произведения великих русских и зарубежных писателей показывают добро и зло, демонстрируют, как плачевна участь тех, кто встал на путь зла. Например, прочитав рассказ Паустовского «Телеграмма», я стал гораздо внимательнее относиться к бабушке, которая живёт в деревне, и больше не злюсь, когда мне велят тратить выходной на поездку к ней.

       Я сочувствую людям, которые так и не осознали важность чтения, ведь они не понимают, что лишили себя чего-то прекрасного и неповторимого. Свою жизнь я не представляю без любимых книг и любимых героев.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...