Сочинение по теме «Журка опять потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке» (ВАРИАНТ 7)

       В тексте Владислава Крапивина поднимается проблема отношений людей разных поколений. Автор приводит примеры того, как общаются между собой дед и внук. Они редко встречаются, но любят друг друга.

       В своем послании дедушка вспоминает счастливые моменты их общения и даёт добрые советы, но в конце письма Журка замечает горькую тоску дедушки от того, что он слишком редко встречался с любимым внуком. И только в этот момент мальчик понимает, как дедушке его не хватало.

       Автор считает, что люди старшего поколения стремятся дать детям лучшее, что у них есть: свою мудрость, свою защиту. Стараются научить добру, справедливости. А дети должны платить за это любовью и заботой.

        Я согласен с мыслью автора. Действительно, старшие стараются передать нам что-то хорошее, хотя мы не всегда это понимаем. Иногда нам кажется, что нас не понимают, что мы знаем лучше, а советы бессмысленны. 

       Например, в повести Анатолия Алексина «Безумная Евдокия» учительница пыталась научить Олю быть внимательнее к людям. Но Оля не хотела её слушать. Ведь если бы она приняла точку зрения учительницы, ей пришлось бы бороться со своим эгоизмом, а это так трудно! Равнодушие девочки привело к ужасным последствиям: по недомыслию Оля стала причиной тяжелого психического расстройства своей мамы.

       И дети должны платить взрослым заботой и вниманием, даже -и особенно,- когда эти дети выросли. Конечно, у взрослых людей очень много проблем и они не всегда могут располагать собой, но всё равно надо находить возможность уделять внимание своим стареньким родителям. Иначе может оказаться слишком поздно. Похожая история рассказана Константином Паустовским в рассказе «Телеграмма». Главная героиня Настя осознала, как она нужна своей старенькой маме. Но было уже слишком поздно: Катерина Петровна умерла. 

       Мне бы хотелось, чтобы отношения между детьми и взрослыми были как можно более добрыми и внимательными, по-настоящему уважительными. Это было бы полезно и тем, и другим.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...