Сочинение по теме «Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось…» (ВАРИАНТ 6)

       В тексте Леонида Андреева поднимается проблема жестокости и безнравственности войны. Герой отрывка -совсем молодой тридцатилетний мужчина -потерял на войне ноги. Его близкие потрясены этим. Автор показывает это с помощью детали. На стене висит велосипед, к колесу которого прилип кусочек грязи. Он так и остался с тех пор, как герой катался на велосипеде, и это было в последний раз. Рассказчик просит брата забрать велосипед себе. 

       Ужасную трагедию, приключившуюся с героем, автор показывает в финале текста. В предложениях с 84 по 98 родные главного героя наконец не выдерживают и дают волю эмоциям. Они в отчаянии от того, что случилось с их близким человеком. 

       Автор уверен, что война -это ужасное дело. Она калечит тела и судьбы людей.

       С убеждением автора невозможно поспорить. Наша страна, к сожалению, часто бывала втянута в кровопролитны войны. Нет ни одной семьи, которая не пострадала бы во время последней, самой страшной в истории человечества, Великой Отечественной войны. Кто-то из политиков древности сказал, что война -это продолжение политики другими средствами. Я бы оспорил это утверждение. Война это не продолжение политики. Это преступление, и не зря фашистов судили на Нюрнбергском процессе: они действительно преступники. 

       Аргументировать свою мысль я хотел бы, опираясь на текст Льва Николаевича Толстого. В романе «Война и мир» один из героев, князь Андрей, раненый лежит на Аустерлицком поле. Он чудом выжил и чувствует себя совершенно потерянным. Но в этот ужасный момент, на границе между жизнью и смертью, князь Андрей понимает, что война -это не возможность приобрести славу. Это ужас, боль, смерть. Лев Толстой делает в своем романе вывод: «Война это не любезность, а самое гадкое дело в жизни». 

       Война калечат не только тела людей, но и их судьбы и их души. Об этом говорит Михаил Шолохов в своём рассказе «Судьба человека». Андрей Соколов потерял всю семью. Автор описывает словно мертвая, присыпанные пеплом глаза своего героя. Андрею Соколову часто снится, что он находится за колючей проволокой. Он видит своих погибших родных, но не может к ним подойти. Они исчезают вдали. Ужасные душевные травмы, нанесённые Андрею Соколову, не дают ему жить нормально. Он пытается спастись от этого ужаса и усыновляет Ванюшу. Это говорит об Андрее как об очень сильном человеке. И всё же избавиться от ран, от душевных ран, нанесенных войной, герою не под силу.

       Мне бы хотелось надеяться, что человечество скоро осознает в полной мере, как ужасно насилие, и воин больше не будет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...