Сочинение на тему: Мама часто рассказывает мне о своем послевоенном детстве, но эта история мне почему-то особенно нравится... (вариант 35)

       Милосердие – вот что делает человеческое существо по-настоящему человеком. Именно проблеме проявления милосердия в трудные времена посвящает свой рассказ О.Лонгурашвили. Она приводит воспоминания женщины, которая во времена своего детства пожалела пленных японцев. Жалость к голодающим людям была сильнее мысли о том, что эти пленные воевали против ее страны. Мама девочки тоже отнеслась к японцам с состраданием и угостила их вкусным борщом.


       Автор уверен, что милосердие – это то качество, которое необходимо человеку. Потерять способность сопереживать – это значит потерять свою человечность.


       Я, конечно же, согласен с автором. Способность сопереживать очень важна, она присуща людям, которые способны понять другого, которые не замкнуты, как в скорлупе, в своем собственном эгоизме.


       Мы встречаем в литературе много примеров сочувственного, доброго отношения людей друг к другу. Милосердие свойственно русской литературе. Ведь неслучайно Пушкин первой из своих заслуг называет в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» то, что он «чувства добрые лирой пробуждал». И в самом деле, в стихах, поэмах и прозе нашего великого поэта часто можно встретить примеры сострадания. Скажем, милосердное, сочувственное отношение героев друг к другу в романе «Капитанская дочка» делает возможной странную дружбу между дворянином Гриневым и бунтовщиком Пугачевым.


       К милосердию взывают Пушкин, Гоголь, Достоевский, описывая в своих книгах «маленьких людей», которым так нужно наше сочувствие, в какие бы времена мы ни жили.


       Вот и в наше нелегкое время нам следует быть внимательнее и милосерднее друг к другу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...