Сочинение на тему: Только слабые люди, постоянно нуждаясь в компенсации своей недостаточности, обычно плетут интриги… (вариант 30)

       Что такое сильный человек? Достаточно ли быть «качком» для того, чтобы считаться по-настоящему сильным? И в чем заключается истинная слабость?


       Именно проблеме силы и слабости посвящает свои рассуждения педагог Б.М.Бим-Бад. Он рассматривает ее на примере людей, отдавшим свою жизнь благородному делу спасения людей. Автор приходит к выводу, что не только физической силы, но и психологической уравновешенности и железной воли недостаточно для того, чтобы из человека вышел хороший спасатель. Педагог также делает вывод, что именно по-настоящему сильные люди побеждают в жизни.


       Автор уверен, что главное – это благородство. Именно оно делает человека истинно сильным. Ведь такой человек всегда доброжелателен и великодушен, тогда как слабые люди часто агрессивны, эгоистичны и непорядочны.


       Я во многом согласен с автором. Действительно, я не раз замечал, что сила духа часто проявляется в благородстве, порядочности и доброте, тогда как злобность обычно присуща слабовольным и истеричным индивидуумам.


       В художественной литературе тоже можно найти множество примеров, доказывающих эту мысль. Например, Лев Толстой в своем романе «Война и мир» сопоставляет Кутузова, болеющего душой за Родину и за своих солдат, и Наполеона, для которого важны только его амбиции. «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды», - считает писатель, и я с ним согласен.


       Подобный пример можно найти и у Тургенева в его романе «Отцы и дети». Евгений Базаров, безусловно, сильный человек, способный признать свою ошибку. Он проявляет и порядочность, и великодушие в сцене дуэли с Павлом Петровичем.


       Мне кажется, благородство и сила духа – это те качества, которые всегда идут рука об руку. Надо стремиться избавляться от дурных качеств характера, тогда и волю укрепишь, и приобретешь добродетели.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...