Сочинение на тему: Говорят, что талантливый человек талантлив во всем... (вариант 29)

       Много трагического выпало на долю нашей страны. Многочисленные испытания пришлось пережить народам России и выйти из них измученными, но закаленными. Поэт в эпоху культа личности Сталина был так же (если не больше) уязвим, как и любой человек. Именно проблеме творческого человека в тоталитарном обществе и посвящен текст С.Сивоконя.


       Автор рассматривает эту проблему на примере жизни талантливого поэта С.Я.Маршака, рассказывая не только об опасностях, которые его подстерегали в период репрессий, но и о душевной щедрости поэта и его фантастической трудоспособности, ведь он работал с гранками за день до смерти!


       Автор считает, что поэту приходится очень тяжело в тоталитарном обществе, особенно если это человек добрый и совестливый, как С.Я.Маршак. И я согласен с мнением С.Сивоконя.


       Во многих литературных произведениях мы читаем о том, как тяжело приходилось писателям при Сталине. Например, в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» говорится о талантливом прозаике Мастере, которого просто затравили критики и другие писатели, потому что он поднял тему трусости и ответственности за свои решения.


       Да и сам М.А.Булгаков немало пострадал от тоталитарного режима. Великий писатель не мог опубликовать свои произведения, а работать ему пришлось либретистом.


       Это, мне кажется, доказывает, что художникам слова, да и всем творческим людям, очень тяжело было в то время, когда правду говорить было нельзя под страхом репрессий.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...