Сочинение на тему: В речи героя Достоевского Алёши Карамазова были слова, на которые я раньше внимания не обращал… (вариант 27)

       Детство – это прекрасная пора, воспоминания о которой остаются у нас на всю жизнь. Безоблачное счастье, которое так часто охватывает ребенка, может стать своеобразной душевной отдушиной, которая помогает нам перенести трудности и не упасть духом. Ценность счастливых воспоминаний – вот та проблема, которой посвящает свой текст Д.Гранин. Писатель рассматривает ее, опираясь на отрывок из произведения Достоевского «Братья Карамазовы». Автор соотносит с текстом романа собственные наблюдения и высказывает мнение: именно те воспоминания особенно важны, которые имеют еще и нравственную ценность. Они «обязывают душу», удерживают человека от дурного.


       Мне кажется, автор прав. Действительно, воспоминание, связанное с высоким и прекрасным поступком, заставляет человека задумываться, выбирая между правильным и удобным. Именно в детстве закладываются основы нравственного поведения, и воспоминание о добром поступке возвышают душу.


       Например, в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе» рассказчик сообщает, что выросшие Вася и Соня «принесли свои обеты» на могилке Маруси – нищей девочки, которой они пытались помочь и сумели доставить хоть немного радости и счастья. Пан Тыбурций неслучайно рад, что путь Васи пересекся с путями нищих: мудрый бродяга понимает, что сердце мальчика с этих пор будет чище, мягче и честнее.


       Еще мне вспоминается песня Б.Окуджавы «Музыкант играл на скрипке…», в которой говорится о том, что дети, воспитанные в доме, где звучит скрипка, счастливы: хотя душа у них обожжена, но она зато делается «справедливей, милосерднее и праведней».

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...