Сочинение на тему: Лепестинья смахивает прозрачные слёзы, мне хочется пожалеть ее, но тона не позволяет этого… (вариант 34)

       В послевоенное время было понятно, отчего оставались сиротами миллионы детей. Но сейчас, в мирные и благополучные годы, дети не должны расти в детских домах. Эта главная проблема в повести А.Лиханова «Благие намерения» и, к сожалению, она актуальна и в наше время.


       Автор вкладывает в уста героинь (Лепестиньи и Надежды Георгиевны) свою позицию по этому поводу — каждый ребенок должен иметь семью, а сиротство непостижимо. Презрение сквозит в строках, осуждающих таких родителей, ведь жизнь сейчас намного легче. Детдомовцы живут в красивых и теплых домах, со множеством игрушек, но все равно они несчастливы и ждут любого внимания взрослых.


       Сейчас дети попадают в детские дома чаще всего из-за родительской подлости и слабости. Очень верно сказано «про душевную лень родителей, которые, кто из-за рюмки, кто по неграмотности» отказываются от тех, что любят их больше всего на свете.


       Педагоги «могут помочь, но никогда не сумеют – да и стремиться к этому не надо!– заменить родителей». И то, что часто учителя оказываются ближе к ребенку, чем родители — это еще одна беда нашего общества.


       Я полностью согласна с А.Лихановым в том, что каждый из нас в какой-то мере несет ответственность перед этими детьми. Они не сделали никому ничего плохого, но расплачиваются своей несчастной жизнью.


       Сразу вспоминается рассказ Чехова «Ванька» о 9-летнем сироте, живущем у чужих людей. У мальчика осталась надежда на последнего родственника — дедушку-пьяницу. Но, несмотря на столетнюю временную разницу, тоска о семье и боль маленьких детей остаются неизменными.


       В заключение хочу сказать, что общество, в котором есть брошенные дети, не может считаться благополучным. И только мы, сочувствуя, сопереживая и принимая непосредственное участие, сможем изменить его к лучшему.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...