Сочинение на тему: Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин, чтобы не терять попусту времени… (вариант 26)

       Проблема равнодушного, бессердечного отношения к человеку всегда волновала писателей. Неудивительно, ведь равнодушие убивает так же, как и нож, но осудить за это нельзя, вот многие и думают, что поступать так можно и даже хорошо: вот какой я принципиальный! Не допустил отступления от правил, не уронил своего достоинства! Но А.П.Чехов ставит эту проблему в своем рассказе и осуждает равнодушного работника аптеки. И описание этого человека, и размышления Сайкина дают нам понять, как провизор несимпатичен автору.


       Автор, мне кажется, осуждает этого героя. Так и чувствуешь самодовольство и презрительность провизора, с которыми он смотрит на больного человека. Он даже не упивается властью, что он может дать больному лекарство, а может и не дать, - он любуется собой, таким важным и принципиальным.


       Мы часто встречаем в жизни таких людей, которым безразличны страдания других. Очень печально, что часто мы их встречаем там, где, казалось бы, просто не может быть равнодушных людей: в больнице, в поликлинике. А может быть, когда нам больно, мы просто острее чувствуем это отношение? Страшно читать и слышать в новостях очередную историю про «скорую», врачи которой отказались оказать помощь человеку, у которого нет полиса.


       О том, что равнодушие убивает, написано много книг. Мне вспоминается повесть Гоголя «Шинель», в которой одной из причин смерти несчастного Акакия Акакиевича стало бессердечие «важной особы», не захотевшей помочь просителю или хотя бы выслушать его. Много таких примеров и у Чехова.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...