Сочинение на тему: Кончался сентябрь, небо мутнело, наливалось свинцом, и в воздухе все чаще кружились белые мухи… (вариант 25)

       Многие люди любят свои дачные участки, но не все могут это понять. Мне кажется, в тексте Л.Е.Бежина поднимается проблема отцов и детей. Для отца дача – это чудесное и очень ценное место, тогда как сын не может постичь этой привязанности. Он противится поездке изо всех сил и соглашается только из-за страха за больного отца.


       Автор считает, что у отцов и детей не всегда совпадают взгляды и ценности. Но надо относиться с уважением к другому, тогда отношения все равно будут хорошими.


       Мне кажется, автор во многом прав, хотя я думаю, что лучше бы в семье люди были единодушны. Но раз это невозможно, то уважение к интересам и увлечениям другого необходимо, если люди хотят сохранить добрые отношения.


       К сожалению, гораздо чаще можно встретить совсем другое. Например, в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» и Павел Петрович, и Базаров и даже иногда Аркадий ведут себя совсем иначе. Они до такой степени уверены в своей правоте, что считают ее общей правотой для всех и готовы ломать чужую правду всеми силами. Аркадий тоже часто не понимает своего отца и пытается запретить ему читать стихи. Только Николай Петрович изо всех сил старается не обижать убеждений сына, брата и своего гостя. Не потому, что он согласен со всеми или ему все равно. Он просто не хочет ничего ломать.


       В первую очередь, мне кажется, дети должны признавать право своих родителей на взгляды и привязанности, которые нам кажутся странными. Ведь немолодым людям трудно отказаться от того, к чему они привыкли. Надо иногда жертвовать своими делами и интересами ради самых дорогих людей. Иначе все может закончиться трагически, как в рассказе К.Паустовского «Телеграмма». Героиня этого произведения не могла себя заставить съездить к больной одинокой матери и не успела даже проститься с ней. Это навсегда будет страшным упреком ее совести.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...