Сочинение на тему: Первое появление Сан Саныча запомнилось не случайно... (вариант 20)

       Как часто мы забываем обо всем, увлекшись интересной книгой! Мы попадаем то в джунгли, то в пустыню, то в космос или в леса Каменного века. Но почему-то не всем людям нравится проводить время за книгой. Именно проблеме восприятия литературного текста и посвятил Д.К.Орлов свой текст. Он размышляет на эту тему, рассказывая об учителе, который приохотил к чтению самого автора, когда он был еще маленьким. К.Д.Орлов вспоминает, как Сан Саныч читал детям очерк М.Горького, не делая скидку на возраст школьников, словно бы открывая новые горизонты восприятия. Автор приводит большую цитату из этого очерка, потому что этот эпизод наиболее поразил Орлова в детстве.


       Автор считает, что именно удачный подбор произведения, а также талант чтеца, присущий Сан Санычу, и возможность погрузиться в текст – это те факторы, которые влияют на формирование интереса к чтению у школьника.


       Я согласен с мнением автора. В первую очередь, с тем, что надо читать те произведения, которые тебе интересны. Это совсем необязательно фантастика или детективы. Просто надо найти «свою» книгу, и тогда чтение начнет приносить радость и удовольствие. Я, например, люблю стихи Ф.Тютчева, рассказы А.П.Чехова, охотно читаю фантастику. Но это не значит, что другие книги мне не нравятся. Просто к чему-то больше лежит душа.


       В литературе тоже можно встретить такие примеры. Допустим, в романе А.С.Пушкина его герой Евгений Онегин прочитал много книг в тот период, когда ему надоела светская жизнь. Однако многие из них ему не понравились, лишь некоторые стали спутниками на многие годы. Причем это были произведения, в которых «современный человек изображен довольно верно», то есть те, с которыми Евгений был согласен.


       Мне кажется, если кто-то не любит читать, то ему надо брать разные книги, пока он не найдет то, что его, как говорится, зацепит.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...