Сочинение на тему: С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем мы страшно опоздали... (вариант 19)

       Так ли много проблем, заслуживающих название «глобальные»? Если подумать, вовсе нет. А автор и вовсе считает, что такая проблема одна. Это экология, и именно ей посвящает свой текст Ю.Ф.Карякин. Автор в ходе своих рассуждений приходит к выводу, что причина наших проблем в том, что мы не в силах признать право всего окружающего на «живую жизнь». Публицист считает, что необходимо объединение всех людей ради спасения жизни на Земле (предложения 27-30). В своих размышлениях он опирается на цитаты (предложения 11 и 35-37).


       Автор уверен, что необходим экологический взгляд на все стороны жизни, взгляд, означающий признание всех форм жизни.


       Я согласен с автором отчасти. Конечно, необходимо осознавать ценность различных живых организмов, от человека до лягушки, но все же ценность их различна и убить комара совсем не то же, что убить человека. Да и сохранение самобытной культуры людоедского племени из Африки представляется мне не столь же важной задачей, как сохранение памятников русского зодчества 15 века. Но я согласен, что перемена мышления необходима, если мы хотим решить наши проблемы.


       Слишком долго мы жили под гипнозом базаровского «природа не храм, а мастерская». Мы уже столько «намастерили», что природа и в самом деле оказалась на грани полнейшего уничтожения. Базаров осознавал, что мы еще слишком мало знаем, и призывал учиться, а безрассудные деятели, подобно глупым «нигилистам» из того же тургеневского романа (вроде Ситникова), бросились не учиться, а исправлять природу по-своему.


       Из истории мы знаем множество примеров такого «преобразовательного» подхода. Под девизом Мичурина «Мы не можем ждать милостей от природы» люди, ничего не смыслящие в естественных науках, бросились «улучшать»: перекрывать реки, осушать болота, сажать кукурузу. Хорошо хоть не успели реки вспять повернуть!


       Главное, что должен осознать человек, как мне кажется, это то, что другого дома у нас не будет и пора привести в порядок Землю.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...