Сочинение на тему: Я уже смутно помню этого сутулого худощавого человека, всю жизнь представлявшего мне стариком... (вариант 16)

       Почему одни люди проживают все свои годы, не оставив по себе доброй памяти, а другие ещё при жизни возводятся в ранг святых? Наверное, дело в том, что первые живут для себя, а вторые посвящают свою жизнь людям и даже способны на самопожертвование. Именно эту проблему раскрывает в своём тексте Б. Васильев, описывая жизнь и героическую смерть доктора Янсена. Автор сопровождает рассказ своими рассуждениями и делает вывод: «Подобные авторитеты возникают стихийно» (предложение 14 и 15).

 

       Автор считает, что такие люди «обладают редчайшим даром жить не для себя». Я согласен с мнением писателя. Действительно, человек, способный отдать жизнь за других, должен быть совсем лишен эгоизма. О таких людях, как доктор Янсен, можно прочитать в книгах, потому что они становятся легендами.

 

       Одна из таких легендарных личностей – доктор Ф.П. Гааз, о котором писал Ф.М. Достоевский. Это врач, посвятивший свою жизнь заботе об осужденных преступниках. Он не только оказывал каторжникам медицинскую помощь, но и приносил им гостинцы, Евангелие, разговаривал с ними по душам.

 

       Примером самопожертвования является гибель великого педагога Я.Корчака. Он был убит фашистами вместе со своими учениками, детьми из еврейской школы, не пожелав их оставить, хотя мог бы спасти свою жизнь.

 

       Таких людей не так уж много, но именно они делают мир лучше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...