Сочинение на тему: Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля – это шар... (вариант 14)

       Автор в этом тексте ставит проблему, которая является сейчас по-настоящему животрепещущей, - проблему взаимоотношений человека и природы.

 

       Писатель и путешественник В.Песков приводит печальные факты потребительского и неразумного отношения к природе в разных странах (в предложениях 22, 33-35). Страшно звучит мысль автора о том, что именно человек «часто решает, кому жить, а кому в жизни отказано». Автор говорит о том, что наша планета прекрасна и надо ее беречь.

 

       Я согласен с автором, да и как тут можно поспорить! Другой планеты у нас не будет, уничтоженные животные не оживут, трудно восстановить даже просто лес или полянку, превращенные нерадивыми хозяевами в свалки. Я хорошо помню, как однажды мой брат случайно пролил на траву машинное масло. Там до сих пор ничего не растет, так и осталась «лысинка».

 

       Теме охраны окружающей среды часто посвящают свои произведения современные авторы. Мне очень нравится повесть В.Распутина «Прощание с Матёрой». Автор в нем обращается к теме затопления деревень и рассматривает ее в разных аспектах. Сильное впечатление на меня произвело то, что Распутин изображает в своем произведении Хозяина острова. Так вот, Хозяин – это вовсе не человек, как мы самоуверенно воображаем. Это зверёк. Человек в своем самовлюбленном ослеплении считает себя царем природы, который в праве вершить ее судьбы, а в действительности он часто просто самодур-узурпатор, не способный мыслить дальновидно и нравственно. Ради сиюминутной выгоды (часто и выгоды-то сомнительной!) люди, не задумываясь, губят то, что создавалось веками, забывая, что восстанавливать намного дольше придется. Вот о чем мы должны задуматься.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...