Сочинение на тему: Мир вокруг нас меняется. И язык, который существует в меняющемся мире и не меняющийся сам… (вариант 13)

       Сейчас часто говорят о том, что люди всего мира стали ближе. А значит, в языках появляется много заимствований. Но все ли они необходимы? Мне кажется, одна из проблем, поставленных в этом тексте, – это проблема обилия заимствований в современном русском языке. Автор раскрывает ее в ходе своих размышлений на основании наблюдений за языком и приводит примеры нелепых варваризмов в предложениях 10, 18, 21.

 

       Автор считает, что проникновение иностранных слов в русский язык является естественным и исторически обусловленным, но призывает к тому, чтобы процесс все-таки не становился неуправляемым.  Надо следить за тем, чтобы русские слова без нужды не заменялись заимствованными, а написание и произношение иноязычных слов регламентировались своевременно.

 

       Я совершенно согласен с автором, так как и сам не раз попадал в ситуации, когда я не мог понять текст из-за обилия англицизмов или не знал, как правильно пишутся такие слова. Например, недавно я не мог определиться с написанием слова «девайс» и смог найти его только на портале ГРАМОТА.РУ.

 

       С другой стороны, мне кажется, неразумно стараться затормозить развитие языка, пытаясь вычистить из него любые заимствования. Допустим, вместо «риелтор» можно говорить «специалист по недвижимости», вместо «гаджет» - «устройство», а вместо «креатор» - «выдумщик». А вратаря голкипером и вовсе необязательно величать, а то вспоминается монтёр Ваня, который «в духе парижан себе присвоил звание электротехник Жан». Но что делать с «компьютером» или «менеджером»? Как иначе назвать кёрлинг?

 

       Еще А.С.Пушкин в «Евгении Онегине» полемизировал с Шишковым насчет заимствований. Великий поэт считал, что они допустимы, если «всех этих слов по-русски нет». И я думаю так же: необходимое заимствование войдет в язык и закрепится в нем. А если есть русский синоним, то лучше использовать именно его.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...