Сочинение на тему: Писем от Марьяны, старой нашей няньки, ждать не приходилось... (вариант 11)

       Старость не радость – так не зря говорят в народе. Но что может быть хуже одинокой старости в казенном, пусть и образцовом заведении? Именно этой проблеме – проблеме одинокой старости – посвятил автор свой текст. Б.Екимов раскрывает эту проблему художественными средствами, изображая старую женщину, проработавшую всю жизнь в няньках и оставшуюся без собственной семьи. Благодарный хозяин, наделенный властью, отправляет одряхлевшую няню в дом престарелых, но не какой-то, а для бывших партийных работников. Автор изображает встречу няни с приехавшим навестить ее семейством и приводит мысли героя-рассказчика, который не может дать нравственную оценку происходящему.

 

       Автор считает, что такая судьба – отдать годы жизни чужим людям, которые стали родными, и оканчивать свои дни в доме престарелых – несправедлива. Я согласен с автором текста, ведь у старушки нет никого, кроме тех, кого она вырастила, значит, она им как родная, может быть, была все-таки возможность поселить няню у себя в доме?

 

       Конечно, иногда бывает, что человек сам виноват в том, что он в старости остался одинок и никому не нужен. Злые и жадные люди нередко до такой степени настраивают против себя всех родственников, что никто не в состоянии с ними иметь дело. Примером такого человека, который сам обеспечил себе одинокую старость, может служить Иудушка Головлев из романа М.Е.Салтыкова-Щедрина. Его характер и жизненные принципы виной тому, что он вынужден влачить такое существование, всеми покинутый и никем не любимый.

 

       Но ведь няня Марьяна не похожа на него. Однако, к сожалению, бывает и так, что добрый и самоотверженный человек оказывается в старости одинок.

 

       Например, разъехались или даже умерли дети, взять старичка не могут (или он сам не хочет уезжать из родного города). Мне приходилось слышать об одной старушке, которая жила одна, потому что ее сын уехал на Дальний Восток, а она туда не хотела. Но и он не может все бросить, ведь у него семья. Мне кажется, общество должно найти другой способ справляться с такой проблемой, не отправляя стариков в интернаты.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...