Сочинение на тему: Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы…(вариант 7)

        Перефразируя классика, мы все читаем понемногу… Но много ли пользы от такого чтения? Или мы просто понапрасну теряем время, одолевая тома, которые кажутся нам скучными и безынтересными? Именно проблеме заинтересованного и «незаинтересованного» чтения посвящает свои рассуждения великий русский филолог Д. Лихачев. Под «незаинтересованным» чтением он полагает чтение для души в свободное время, приводит примеры такого времяпрепровождения и из своего детства, и из школьных лет.

 

        Ученый делает вывод: настоящее, дающее пищу для души чтение – это именно чтение «незаинтересованное», то есть не по школьной программе и не ради тщеславия. И я согласен в этом с Д. Лихачевым.

 

       Я по себе не раз замечал, что самое сильное впечатление на меня производят те произведения, которые я прочитал для собственного удовольствия: рассказы А.П.Чехова, «Идиот» Ф.М.Достоевского, повести А.Куприна. Я читал их во время каникул, потому что была плохая погода, и никогда еще книги не приносили мне столько удовольствия.

 

       В литературе тоже описаны такие случаи, когда книги, прочитанные по собственному желанию, сильно западают человеку в душу и оказывают на него огромное влияние. Например, характер Татьяны Лариной формировался именно под влиянием книг, которые она читала просто для удовольствия, а не потому, что ее кто-то заставлял.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...