Сочинение на темы: По дороге в детский дом наш куратор Вероника… (вариант 2)

       Мы живём в век, когда социальные проблемы стоят особенно остро. И вот одной из таких проблем – проблеме ответственности общества за брошенных детей – посвящен текст. Проблему эту А. Ермакова ставит с помощью художественных приёмов, изображая приезд волонтёров в детский дом. Сначала автор приводит парадоксальное высказывание куратора Вероники, утверждающей, что сироты нужны волонтёрам больше, чем волонтёры – сиротам. А потом следует зарисовка общения рассказчицы с девочкой Кирой.

 

       Мне кажется, авторскую позицию выражает и Вероника в начале, и рассказчица в последних словах текста. А. Ермакова считает, что волонтёры нуждаются в детях, потому что испытывают сильное чувство вины перед ними. И это чувство должно быть всеобщим.

 

       Я во многом согласен с автором текста. Действительно, очень плохо, что общественность не выражает своего порицания матерям, бросающим детей. Мне случалось слышать о женщинах, которые оставили в детских домах не одного-двух, а пять и более малышей. Они не чувствуют своей ответственности за маленьких человечков, которым они дали жизнь.

 

       Мне кажется, проблему детских домов можно решить, если всех сирот люди примут в свои семьи. Мне, например, вспоминается стихотворения И.С. Тургенева в прозе, в котором говорится о бедной многодетной семье, которая решила принять осиротевшую дочку родственников, хотя это грозило им почти нищетой. Жена напомнила мужу, что если взять Катьку, то не будет денег на соль. Но муж решил пойти на такое лишение.

 

       Доброта – это лучший способ решить острые социальные проблемы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...