Сочинение на тему: Это случилось давно, осенью 1988 года… (вариант 1)

       Может ли человек как-то отплатить свой долг природе? Или мы только берем, не предлагая ничего взамен? Именно проблеме отношений человека и природы посвящён текст С.Сальникова.

 

       Эту актуальнейшую проблему автор раскрывает на примере помощи, которую люди стремились оказать китам, попавшим в беду. Автор повествует о том, как суровые моряки сумели спасти жизнь морским гигантам, а также о том, как в память об этом был поставлен памятник этим удивительным животным.

 

       Автор, я думаю, считает, что люди должны стремится помогать животным, ведь это наши меньшие братья.  Даже в том случае, если это требует значительных усилий и финансовых затрат, следует стремится помочь тем, кто нуждается в помощи, что и сделали моряки-полярники.

 

       Я полностью согласен с автором текста. Мы, люди, в неоплатном долгу перед нашей матерью – природой. Слишком часто мы выступаем как неразумные хозяева, расточительные и недальновидные.

 

       Проблема ответственности человека перед природой поднимается во многих произведениях художественной литературы. Например, автор повести «Прощание с Матёрой» Валентин Распутин, осуждая людей за самоуверенность и разрушительное отношение к родной земле, даже отказывает человеку в праве считаться хозяином. В его повести Хозяин – это зверёк. Автор напоминает нам, что человек далеко не царь природы, а её часть.

 

       В нашей жизни мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда любой из нас может чем-то помочь тем животным, которые рядом с нами. Для этого не надо быть капитаном ледокола. Достаточно покормить бездомную кошку, повесить кормушку для птиц, сделать замечание глупым детям, которые кидают камнями в собаку. Каждый человек может что-то сделать для того, чтобы хоть немного отблагодарить природу и снять с себя часть вины за зло, которое мы ей причиняем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...