Сочинение на тему: На западном фронте мне пришлось некоторое время жить… (31 вариант)

   Что помогает человеку преодолеть внутренние слабости? Каково поведение человека в экстремальных условиях? Эти и другие вопросы рассматриваются в тексте Л. Кассиля. Но более детально, по моему мнению, автором рассматривается проблема преодоления человеком трудных периодов в жизни.

   Чтобы привлечь внимание читателя к этому вопросу, автор рассказывает о технике-интенданте Тарасникове, который с виду был угрюмым и черствым человеком. Но потом автору удалось узнать его лучше: он увидел, как внимательно Тарасников заботится о ростке вяза, который вышел из потолка. Даже тогда, когда немцы обрушили на расположение Тарасникова массированный огонь, интендант не забыл о своей веточке, думал о том, как бы ей не нанесли вред. Наблюдение за ростом ветки помогало Тарасникову жить, давало новые силы и надежды. Проблема преодоления трудных периодов в жизни актуальна и в наше время, потому что люди часто сталкиваются с невзгодами, и им сложно найти утешение или то, что будет давать им энергию и силы для преодоления неудач. С этой проблемой люди часто встречаются во время войн, болезней и других тяжелых ситуаций.

   Автор полагает, что человек может преодолевать жизненные слабости, чувствуя живительную силу природы, преодолевать страх и одиночество, наблюдая за тем, как в непригодных для жизни обстоятельствах растет веточка на срубленном дереве, напрягая все жизненные силы. 

   Я согласна с мнением автора и также считаю, что природные явления помогают человеку в преодолении жизненных невзгод, природа может очень сильно повлиять на людей, дать им прилив новых сил и энергии.

   Для того чтобы доказать эту точку зрения, я обращусь к художественной литературе. Так, герой рассказа А. П. Платонова Юшка, который был болен чахоткой, дышал запахом цветов, глядел на лица бабочек и жуков, слушал стрекотание кузнечиков и пение птиц, и от этого на его душе становилось легко, а благоухание трав и цветов помогало ему не чувствовать своего недуга. Таким образом, природа давала Юшке силы жить дальше и помогала ему на некоторое время справляться с болезнью.

   Приведу еще один пример из русской литературы. Героиня рассказа Е. И. Носова «Живое пламя» Ольга Петровна очень тосковала по своему сыну Алексею, который героически погиб на войне. Рассказчик, снимавший комнату у Ольги Петровны, предложил посадить ей маки. Цветы распустились, но цвели они всего два дня, а потом осыпались. И тогда Ольга Петровна невольно сравнила жизнь своего сына с цветением мака: она такая же яркая, но короткая, резко обрывающаяся. И это дало Ольге Петровне понять, что ее сын прожил действительно яркую, насыщенную жизнь и погиб не зря. Таким образом, сравнение жизни Алексея с цветком мака придало Ольге Петровне сил и помогло справиться со скорбью о смерти сына.

Действительно, живительная сила природы может помочь человеку преодолеть трудные периоды, найти силы жить дальше и обрести утешение. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...