Сочинение на тему: Говорят, что талантливый человек талантлив во всем… (29 вариант)

   В чем заключался драматизм судьбы талантливого писателя в советскую эпоху? В чем источник писательского и педагогического таланта? В чем наиболее отчетливо появляется самоотверженная преданность своему делу? Над этими и другими вопросами размышляет в своем тексте С. И. Сивоконь. Но более детально, по моему мнению, автором рассматривается проблема зарождения и развития писательского таланта.

   Чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, автор рассказывает о детском писателе С. Я. Маршаке, который был очень предан своему делу. И тогда С. И. Сивоконь спрашивает, откуда же взялся такой замечательный детский писатель? Им восхищались такие великие мастера, как Анна Ахматова, Владимир Маяковский и многие другие. С. Я. Маршак писал для детей, но его произведения воспитывали не только юных поэтов. Автор по-настоящему задумывается о возникновении писательского таланта С. Я. Маршака, об источниках его вдохновения. Эта проблема актуальна и сейчас. Многие начинающие поэты и писатели пытаются найти предметы или явления, которые вдохновили бы их на создание литературного произведения. Но немногим удается это, потому что найти источник вдохновения могут только действительно талантливые люди.

   Автор полагает, что источник писательского таланта и вдохновения С. А. Маршака заключался в любви к людям, литературе и, прежде всего, к детям.

   Я согласна с С. И. Сивоконем и также считаю, что источником писательского таланта может являться любовь, но не только к людям,  а также к природе, Отчизне и другим предметам и явлениям. Такой источник вдохновения может действительно дать много сил для создания великих литературных произведений. 

   За доказательством этой точки зрения обращусь к творчеству русских поэтов. Так, в своем стихотворении «Не то, что мните вы, природа…» Ф. И. Тютчев восхваляет природу, говоря, что «в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык». Такие строки можно написать только о том, что действительно любишь. Таким образом, природа была для Ф. И. Тютчева настоящим источником вдохновения.

   Приведу еще один пример из поэзии. Так, в своем стихотворении «Отчизне кубок сей, друзья!» В. А. Жуковский прославляет свое Отечество словами: «О родина святая, какое сердце не дрожит, тебя благословляя?». Таким образом, источником вдохновения для В. А. Жуковского была его безграничная любовь к родной Отчизне.

Таким образом, источники вдохновения  - это очень значимая вещь в развитии творчества любого писателя. И найти такие источники может только по-настоящему талантливый человек.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...