Сочинение на тему: Приобщение к искусству может происходить и в просторном... (10 вариант)

   Что такое искусство? Какое влияние оно оказывает на человека? Способен ли он понять сущность искусства? Эти и другие  вопросы затрагивает С.Л.Львов. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему роли искусства в жизни человека.

   Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, автор рассказывает историю, которая случилась со студентом Института философии и истории. Юноша был заинтересован всем: литературой, историей, но только не музыкой. В отличие от его товарищей  он один не любил это направление искусства. Зимой 1940 года произошел переломный момент в жизни героя. На авторском вечере Д.Д. Шостаковича молодой студент поразился музыке этого композитора: «Уже давно серьезная музыка для меня необходимость, потребность, счастье. А ведь можно было- навсегда и непоправимо- разминуться с ней». 

    Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу, что искусство раскрывается тому, кто сам отдает ему силы, время. В частности, музыка играет большую роль в становлении личности. Она  вдохновляет душу человека.

    Нельзя не согласиться с мнением автора. Безусловно, искусство пробуждает в человеке лучшие качества. Музыка, живопись обогащают внутренний мир человека, дают заряд энергии.

    В качестве аргумента приведу следующий литературный пример. Вспомним рассказ А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Яков Матвеевич, герой рассказа, нашел  мелодию, изумительную по красоте, трогательную и печальную , она  заставляет сделать философские обобщения гуманного характера: если бы не было ненависти и злобы между людьми, мир стал бы прекрасен, никто бы не стал друг другу мешать. Он впервые испытал стыд от того, что обижал окружающих. 

    В качестве второго аргумента приведу пример из жизни. Слушая музыку Чайковского, я научился чувствовать красоту мира не только среди природы, но и в произведениях искусства. Музыка вдохновила меня, обогатила внутренний мир. 

    Я с интересом  прочитала текст С.Л. Львова и считаю, что роль искусства в жизни человека очень важна. Оно способствует обретению лучших человеческих качеств, обогащению внутреннего мира. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...