Сочинение на тему: В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным... (6 вариант)

   Что такое воспитание? Каким должно быть поведение хорошо воспитанного человека? Эти и другие вопросы затрагивает А.Дорохов. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему воспитания человека.

    Чтобы привлечь внимание читателей  к этой проблеме, автор рассказывает историю, которая случилась с ним во время студенческой практики. Однажды он нечаянно подслушал разговор артельного старосты со стряпухой: « Речь шла обо мне». Повариха считает, что у него не никакого воспитания: « - Да все делает не по-людски».  И затем, поразмыслив, студент понял, что она понял, что она  права по-своему: «Этот случай заставил меня впервые задуматься над тем, что же такое хорошо воспитанный человек». 

      А.Дорохов выражает свою точку зрения ясно и однозначно. Он читает, что хорошо воспитанный человек должен уважать окружающих людей, считаться с ними, а также строго соблюдать правила поведения там, где он находится.

      Мне близка позиция автора. Безусловно, очень важно быть воспитанным человеком. Необходимо не только вежливо поздороваться, внимательно слушать собеседника, не позволяя себе перебивать его рассказ, но и соблюдать правила поведения.

    Вспомним великого русского полководца  – А. Суворова. Огромное влияние на его воспитание оказали две исторических личности: Александр Македонский и Александр Невский. Будучи хрупким и болезненным мальчиком, Суворов стал подражать этим известным историческим личностям.  О них ему рассказывала его мать, которая говорила, что главное в силе человека не в руках, а в воспитании. Поэтому А. Суворов стал замечательным военачальником. 

    В качестве второго аргумента можно привести следующий литературный пример. Вспомним комедию А.С. Грибоедова "Горе от ума". Воспитание и обучение - основные аспекты человеческой жизни. Свое отношение к ним выразил в монологах Чацкий - главный герой произведения, критиковал дворян, которые набирали для своих детей "учителей полки", но в результате грамоту никто не знал и не учился ей. Сам же Чацкий имел ум, поэтому и оказался ненужным в обществе московских дворян. Таковы изъяны неправильного воспитания.

    Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте А.Дороховым, расставят приоритеты в своей жизни и будут следить за своим поведением. Ведь именно оно раскрывает воспитание человека.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...