Сочинение на тему: Немолодая женщина, крупный ученый, рассказала такую историю... (9 вариант, 2015 год)

  Что такое слово? Как люди  обращаются с ним? Каким образом оно может повлиять на отношения между людьми? Эти и другие вопросы затрагивает С.Л. Львов. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему необдуманного обращения со словом.

   Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, автор рассказывает историю молодой женщины. Переходя площадь, она упала и поранила ногу. Женщина обратилась в больницу, где врач не оказала ей первую медицинскую помощь: «Выйдите отсюда!» - сказала она.  Врач нанес женщине травму словом: « Ко врачу пришел человек, чтобы залечить телесную травму, а тот нанес ему рану душевную.»

   С.Л. Львов выражает свою точку зрения ясно и однозначно. Он считает, что ранить человека можно не только физически, но и душевно. Автор призывает читателей уважать окружающих, не позволять себе грубить им.

     Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, небрежное отношение со словом может ранить человека. Для того, чтобы все окружающие уважали тебя, необходимо обращаться к ним вежливо и обдуманно.

     В качестве аргумента можно привести следующий литературный пример. С. Довлатов писал: «Это непереводимое слово хамство». Писатель уверен, что хамство есть не  что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом умноженные на безнаказанность.

      В качестве следующего  аргумента приведу пример, случившийся со мной в жизни. После разногласий между мной и моей подругой , она сказала  мне грубые, оскорбительные слова, которые ранили мою душу. Этот случай заполнился мне надолго, так как я убедилась в том, что необдуманное обращение со словом может привести к негативным последствиям.

     В заключение важно отметить то, что небрежное  обращение со словом может причинить много душевных ран. Итак, автор нас призывает обдуманно обращаться  со словом, для того, чтобы окружающие люди не отворачивались от тебя, относились с уважением. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...