Сочинение на тему: Высшее, что может достичь человек, - это мудрость… (22 вариант)

       Б.М. Бим-Бад, известный педагог, поднимает в своем очерке проблему различия между знанием и мудростью, проблему воспитания такого важного качества, как мудрость. Это общечеловеческая, нравственно-психологическая проблема. Автор, приглашая нас, читателей,  к активному размышлению, говорит о том, что мудрость – это, во-первых, не знание, а во-вторых, необходимое качество действительно образованного человека. Приводя  в пример директора школы, который поощряет в своих учениках способность высказываться на любые самые сложные философские вопросы. Но мысли эти незрелые, дилетантские, но детьми восхищаются, хвалят их. Ученики перестают двигаться дальше. Разве такие ученики вырастут мудрыми? Нет, считает автор, ведь знание без сомнения ведет к искажению картины мира. Это и является главной мыслью автора.

       С автором трудно не согласиться. По-настоящему умный человек – это не человек эрудированный. Про некоторых людей говорят: «Умный и злой». Это не так! Умный человек не может быть злым, так как понимает связь вещей, видит картину мира. Мне очень нравится передача «Что? Где? Когда?». Знатоки демонстрируют чудеса эрудированности и энциклопедические знания. Но согласиться с девизом «Здесь зарабатывают деньги собственным умом» я не могу, как и не знаю, являются ли участники передачи мудрыми, не состоит ли их картина мира из разрозненных кусков.

       Проблема настоящего ума волновала многих русских писателей. Одно из главных произведений об умном человеке – «Горе от ума» А.С. Грибоедова. В центре комедии два героя: Чацкий и Молчалин. Мудрыми нельзя назвать обоих, но все же ум Молчалина, узкий, практичный, приспособленческий, не вызывает у читателя уважения, а вот глубокий ум и прогрессивные взгляды Чацкого восхищают. Конечно, будь Чацкий мудрым, он не стал бы вступать в конфликт из-за взглядов, существующих веками, ограничился холодным презрением, но видимо, мудрость приходит через испытания.

       В заключение хотелось бы добавить, что мудрыми не рождаются, как подчеркивает автор статьи. И кто-то так ее и не обретет, но хотя бы стремиться к ней надо. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...