Сочинение на тему: Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка... (11 вариант)

      К сожалению, довольно часто люди без должного внимания относятся к своим престарелым родителям. Но винить их, в общем-то, не в чем, так как всему виной является бешеный ритм жизни современного человека. Мы порой зацикливаемся на решении важных повседневных проблем и в тоже время забываем о главном – о душевном диалоге с самим собой и своими близкими. Именно на проблеме взаимоотношений родителей и детей заостряет своё внимание автор предложенного текста Б. Екимов. 

      История бабки Катерины и её дочери очень типична для нашего мира, данный случай далеко не единичен. Люди, живущие на расстоянии друг от друга, используют мобильные средства связи для общения. Но голосовой контакт не передает добрые теплые чувства, в которых так нуждается пожилой человек. Банальные вопросы, скудные темы для разговора угнетают старую одинокую женщину, тоска и боль терзают её душу. Однако, она рада каждой минуте разговора с любимой дочерью, всегда входит в её положение.

      Автор текста считает, что постоянные жизненные проблемы и городская суета, в большинстве случаев, мешают уже полностью самостоятельным детям найти минутку для искреннего, душевного разговора со своими родителями. Но несмотря на это, основу этих отношений по-прежнему составляют любовь, благодарность и забота.

Я в полной мере согласна с Б. Екимовым в том, что следует более внимательно относиться к своим родителям, дарить им свою доброту и тепло, так как однажды этот родной голос и эта жизнь могут оборваться навсегда… 

      Сразу же в памяти всплывают стихи великих поэтов, посвященные матери. В пример можно привести знаменитое произведение С.А. Есенина «Письмо матери»:

 

Ты жива еще моя старушка? 

Жив и я. Привет тебе привет! 

Пусть струится над твоей избушкой 

Тот вечерний несказанный свет 

Пишут мне, что ты, тая тревогу 

Загрустила шибко обо мне, 

Что ты часто ходишь на дорогу 

В старомодном ветхом шушуне.

 

      В данном стихотворении очень ярко показана тесная духовная связь матери с сыном, их сердечная близость.

      Теме матери огромное внимание уделяли также и советские поэты. Например, строки из стихотворения Е. Евтушенко, несомненно, трогают каждого читателя до глубины души:

 

Уходят наши матери от нас,

Уходят потихонечку, на цыпочках,

А мы спокойно спим, едой насытившись,

Не замечая этот страшный час.

 

    Итак, на этой ноте мне хотелось бы закончить своё сочинение. Постарайтесь окружить своих родителей заботой и вниманием, чтобы этот страшный час не пробил как можно дольше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...